MUDAM Logo

L’ÉQUIPE

© Mudam Luxembourg, 2009

Direction

Directrice
Suzanne Cotter

Assistante de Direction
Zuzana Fabianova (z.fabianova[at]mudam.lu)

Mécénat et événements

mecenat[at]mudam.lu
events[at]mudam.lu

Responsable
Annick Spautz (a.spautz[at]mudam.lu)

Chargées mécénat et événements
Anaïs Bourgois (a.bourgois[at]mudam.lu)
Anne Reding (a.reding[at]mudam.lu)

Départements artistique et technique

Responsable / Curateur en chef
Clément Minighetti (c.minighetti[at]mudam.lu)


COLLECTION

Curateur
Marie-Noëlle Farcy (mn.farcy[at]mudam.lu)

Bâtiment / Muséographie
Louis Bestgen (l.bestgen[at]mudam.lu)

Assistante de conservation
Lisa Baldelli (l.baldelli[at]mudam.lu)


PROGRAMMATION

Curateur
Christophe Gallois (c.gallois[at]mudam.lu)

Evénements culturels et artistiques
Anna Loporcaro (a.loporcaro[at]mudam.lu)

Chargé événements culturels et artistiques
Vincent Crapon (v.crapon[at]mudam.lu)

Régie informatique et audiovisuelle
Sam Wirtz (s.wirtz[at]mudam.lu)


RÉGIE

Régisseur en chef
Véronique De Alzua (v.dealzua[at]mudam.lu)

Régisseur Expositions
Boris Reiland (b.reiland[at]mudam.lu)
Julia Wack (j.wack[at]mudam.lu)

Régisseur Collection
Charlotte Masse (c.masse[at]mudam.lu)

TECHNIQUE
Technicien en chef
Thierry Gratien (t.gratien[at]mudam.lu)

Techniciens
Marc Lulling (m.lulling[at]mudam.lu)
David Celli (d.celli[at]mudam.lu)


PUBLICS

Responsable
Nadine Erpelding (n.erpelding[at]mudam.lu)

Conseiller scientifique
Markus Pilgram (m.pilgram[at]mudam.lu)

Médiateurs
Cindy Einsweiler (c.einsweiler[at]mudam.lu)
Stina Fisch (s.fisch[at]mudam.lu)
Valérie Tholl (v.tholl[at]mudam.lu)

Médiathèque
Bob Mersch (b.mersch[at]mudam.lu)

Assistante bibliothécaire / médiathèque
Fabienne Monsarrat

Professeur détaché
Carole Schmit (c.schmit[at]mudam.lu)
Fabrice Genot (f.genot[at]mudam.lu)

Assistantes médiation
Sandra Biwer (s.biwer[at]mudam.lu)

Département Communication

Coordinateur Communication
Germain Kerschen (g.kerschen[at]mudam.lu)

Attachée de presse
Julie Jephos (j.jephos[at]mudam.lu)

Assistante presse
Magali Weirich (m.weirich[at]mudam.lu)

Assistante éditions
Laura Zaccharia (l.zaccharia[at]mudam.lu)

Graphistes
Florence Richard (f.richard[at]mudam.lu)
Jean Sampaio (j.sampaio[at]mudam.lu)

Département Administration

Responsable administratif et financier
Jean-Jacques Schaeffer (jj.schaeffer[at]mudam.lu)

Aide-comptable
Susana Rodrigues (s.rodrigues[at]mudam.lu)

Responsable Ressources Humaines
Frédéric Maraud (f.maraud[at]mudam.lu)

Assistante administrative
Carole Miny (c.miny[at]mudam.lu)

Logistique
Henriette Larbière (h.larbiere[at]mudam.lu)

Agents d’entretien
Palmira Gomes

Accueil / Mudam Boutique

Responsable
Mélanie Meyer (m.meyer[at]mudam.lu)

Hôte/esses
Laurence Le Gal (l.legal[at]mudam.lu)
Renato Luchini (r.luchini[at]mudam.lu)
Alexandre Sequeira (a.sequeira[at]mudam.lu)

Mudam Café

Responsable
Pascal Aubert (p.aubert[at]mudam.lu)

Équipe
Christine Klein
Christophe Scarbolo

 

Mudam Luxembourg
3, Park Dräi Eechelen
L-1499 Luxembourg

info@mudam.lu

Nous trouver

Accueil
+352 45 37 85-960

Standard administratif
+352 45 37 85-1

Visites guidées
+352 45 37 85-531
visites@mudam.lu

Mudam Boutique
+352 45 37 85-980

Mudam Café
+352 45 37 85-970